пятница, 19 октября 2012 г.

Человек как биосоциальное существо





1. Презентация Источник

Человек как продукт биологической, социальной и культурной эволюции 

2. Эссе на тему: "Человек вне общества - или бог, или зверь" (Аристотель).

 

Выбранное мною для рассмотрения высказывание Аристотеля, греческого философа, относится к философии. Философия — наука о всеобщих законах развития природы, общества и человека, исследующая познавательное, ценностное, нравственное и эстетическое отношение человека к окружающему миру и имеющая целью выработку обобщенной системы взглядов на мир и место человека в нем. Общая тема, затронутая  Аристотелем в его высказывании — взаимодействие человека и природы. Человек является биосоциальным существом, высшей ступенью развития живых организмов на Земле. Он является частью природы, что проявляется в анатомии и физиологии человека. Вместе с тем, человек неразрывно связан с обществом. Его социальная сущность проявляется, к примеру, через такие свойства, как способность и готовность к общественно полезному труду, сознание и разум, свобода и ответственность и пр. Кроме того, по Аристотелю, божество служит предметом высшего и наиболее совершенного познания, так как всё знание направлено на форму и сущность, а Бог есть чистая форма и первая сущность.
 О взаимоотношениях человека и природы размышляли многие мыслители. А. И. Герцен утверждал, что «природа не может перечить человеку, если человек не перечит ее законам». Г. В. Плеханов говорил, что «Пока люди не знают сил природы, они слепо подчиняются им, а раз они узнали их, тогда силы природы подчиняются людям». Г. Уэллс считал, что «кроме человека, нет на Земле ничего такого, что восставало бы против силы, породившей его».
Я считаю, что в своем высказывании Аристотель  говорит о том, что в человеке есть два начала: биологическое и общественное. Уже с момента своего рождения человек не остаётся наедине с самим собой; он приобщается ко всем свершениям прошлого и настоящего, к мыслям и чувствам всего человечества. Жизнь человека вне общества невозможна. Отделившись от общества человек, перестает быть человеком, а превращается в «зверя». Но если же человек отделившись от природы сможет стать самодостаточным, тогда его можно считать богом. Я полностью согласен с этим высказыванием.
Подтверждением тому являются так называемые «маугли» — дети, в силу каких-то обстоятельств оказавшиеся вне общества. Несколько лет живший одиноко в лесу французский мальчик, росшие в стае волков две индийские девочки, проведший детство среди обезьян юноша-африканец — все они вели чисто звериный образ жизни и после того, как были найдены (пойманы!), Tie смогли ни овладеть речью, ни усвоить навыки нормального человеческого поведения. Никому из них так и не удалось стать полноценным человеком. Но если обратиться к религии, то в них бог – это существо, которое сумело отделится от природы и стать самодостаточным, а затем боги создают и устраивают мир, дают вещам, существам и лицам их бытие, меру, значение и закон.
На основании всего изложенного, я вынужден согласиться с Аристотелем и признать его правоту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий