воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Общество как динамичная система

1. 

Понятие об обществе

  В широком смысле:

Общество - обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, включающая в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения. 
Пример: пришельцы обнаружили на Земле общество, отличающееся сложным устройством и разнообразием.
  
Общество - все человечество в целом, в   его историческом и перспективном развитии.
Пример: глобальные проблемы современного общества.

 Общество как динамичная система

     Также понятия "общество"  можно уяснить как динамичная система. Слово "система" греческого происхождения, означает целое, составленное из частей, совокупность. Системой принято называть множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Каждая система включает в себя взаимодействующие части: подсистемы и элементы.
      Общество относится к числу сложных систем (образующих его элементов и связей между ними чрезвычайно много), открытых (взаимодействующих с внешней средой), материальных (реально существующих), динамичных (изменяющихся, развивающихся в результате внутренних причин и механизмов).
      Общество как сложная система состоит из множества элементов, которые, в свою очередь, могут быть объединены в подсистемы. Подсистемами общественной жизни являются:
* экономическая (производство, распределение и потребление материальных благ, а также соответствующие отношения);
* социальная (отношения между классами, сословиями, нациями, профессиональными и возрастными группами, деятельность по обеспечению социальных гарантий);
* политическая (отношения между обществом и государством, между государством и политическими партиями);
* духовная (отношения, возникающие в процессе создания духовных ценностей, их сохранения, распространения, потребления).
      Каждая сфера общественной жизни, в свою очередь, представляет собой сложное образование, ее элементы дают представления и об обществе в целом.
      Важнейшим элементом общества выступают социальные институты (семья, государство, школа), которые представляют собой устойчивую совокупность людей, групп, учреждений, деятельность которых направлена на выполнение конкретных общественных функций и строится на основе определенных идеальных норм, правил, стандартов поведения. Институты существуют в политике, экономике, культуре. Их наличие делает поведение людей более предсказуемым, а общество в целом более устойчивым. Таким образом, конкретизировав второй аспект понятия "общество", можно сказать, что общественные отношения - это многообразные связи, возникающие между социальными группами, классами, нациями (а также внутри их) в процессе экономической, социальной, политической, культурной жизни и деятельности общества. Динамизм общественной системы подразумевает возможность ее изменения и развития.


2. Модель идеального общества

 

Общество - Пчелиный улей 


   С чем можно сравнить общество? Я считаю, что общество можно сравнить с пчелиным ульем, так как он обладает схожими с обществом чертами.  
    Во-первых, это высокая самоорганизация. Каждая пчела выполняет свои функции и несет свои обязанности, и это дает результат  общему делу. Во-вторых, это наличие системы управления. Во главе улья стоит пчелиная матка. Она является королевой и полновластной хозяйкой улья. И третья черта - это целостность. Пчелы постоянно взаимодействуют между собой, то есть находятся в отношениях и связях друг с другом, образуя определенное единство.                                                                                                                                                   Таким образом, можно сделать вывод, что общество и пчелиный улей очень схожи между собой.


                                                                                                                                                                                               

1 комментарий:

  1. Очень наглядно получается с иллюстрированной схемой! Однако, вот беда - картинка выходит за пределы колонки и заходит на боковую панель. Как быть? Существуют два пути.
    1) Уменьшить картинку.
    2) Расширить колонку.
    Первый путь более простой (платформа предлагает даже при вставке картинок задать формат, но можно это сделать и вручную), но, так сказать, на один раз. В будущем Вы снова можете столкнуться с этой проблемой, вставляя другие объекты (плавала, знаю). Поэтому я бы советовала расширить колонку сообщений. Сами разберетесь, или подсказать, как это сделать?

    ОтветитьУдалить